Убавление петель

Убавление петель

Убавление одной петли внутри полотна (рис. 6 б) производится переносом крайних петель многоигольным деккером на один игольный шаг по направлению к середине полотна. Такое убавление применяется при оформ- лении регланных линий, V-образных вырезов горловины, т. е. там, где требуется четко выраженная наклонная линия.

Прибавление петель

Расширение полотна производится за счет прибавления петель. Для прибавления петель по краю полотна следует вывести дополнительную петлю в рабочее положение, перенести на нее крайнюю петлю, а на освободившуюся иглу навесить петлю, подхваченную с нижнего ряда (рис. 7).

Для группового прибавления петель по краю полотна нужно выдвинуть со стороны каретки в переднее нерабочее или рабочее положение нужное количество дополнительных игл, навесить на иглы дополнительные петли (рис. 8), провязать один ряд, на образованное расширение полотна накинуть боковой груз и продолжить вязание.

Если необходимо выполнить групповое равномерное прибавление внутри вязаного полотна, то действовать нужно так. Провязать несколько рядов вспомогательной нитью, снять полотно с машины, выдвинуть в рабочее положение нужное количество игл и навесить на них петли, при этом дополнительные петли вытягивать с нижнего ряда полотна. Интервал прибавлений рассчитывается так же, как и интервал убавок.

Поднятие спущенных петель

В процессе вязания некоторые петли иногда сбрасываются с игл. Если данный дефект был замечен сразу, то нужно поставить иглу, с которой сброшена петля к нижнему рельсу, распустить образовавшийся петельный столбик над сброшенной петлей, освободить соседние иглы из-под платин, подвести петлеуловитель с лицевой стороны полотна под сброшенную петлю, подхватить ее и перевести за язычок. Затем нужно повернуть петлеуловитель боком, отделить его язычком одну горизонтальную протяжку над сброшенной петлей, повер- нугь петлеуловитель прямо, подтянуть его вверх и провязать один ряд (рис. 9). Вновь повернуть иглу боком, направить ее вниз, переводя образовавшуюся петлю за язычок, и отделить вторую горизонтальную протяжку. Действуя в описанной последовательности, восстановить весь петельный столбик.

Если сброс петли был замечен не сразу, то разумнее всего не исправлять дефект, т. к. это займет много времени, а починить вязаное полотно по завершении работы (рис. 10). Для этого нужно закрепить дополнительную нить в нижележащих рядах правого петельного столбика. Проденьте иглу с лицевой стороны на изнаночную в петлю правого петельного столбика, находящуюся на одном уровне со сброшенной петлей, выведите ее на лицевую сторону через петлю, расположенную под сброшенной, далее пропустите иглу через две петли, находящиеся над сброшенной, вернитесь к петле под сброшенной и, наконец, пропустите нить через петлю, расположенную на одном уровне со сброшенной в левом петельном столбике. Нить закрепите и оборвите. Починку полотна целесообразно проводить до стирки готового изделия, иначе петельные столбики над и под сброшенной петлей распустятся.

Комментарии закрыты