Снос домов в Сочи

Снос домов в Сочи

Снос домов – это тема, довольно основательно волнующая население практически всех городов, разумеется, если только речь не идет о ликвидации ветхого жилья. А например, в Сочи при помощи сноса зданий пытаются решить проблему улучшения архитектурной привлекательности города. Однако, находя такой способ решения одной проблемы, строители способствуют возникновению новой, а именно: снос домой становится причиной головной боли для инвесторов и собственников жилья.

Вообще говоря, в городе Сочи, если заглянуть на сайт https://sochipoplanu.ru/blog/ это можно узнать, возведено немало домов без соответствующего разрешения, поэтому зачинщикам самовольного строительства во всем необходимо винить только самих себя. Как показывает статистика, подавляющее большинство самовольно построенных зданий – это в большинстве своем малоэтажные дома, пристройки и гаражи. В связи с этим возникает вопрос, почему те же самые здания нельзя было построить на законных основаниях?

Ответ довольно очевиден. На сегодняшний день для получения разрешения на строительство необходимо обойти огромное количество самых разных инстанций и собрать целый пакет документов. Кроме того, даже это не дает абсолютной гарантии на получение соответствующего разрешения. Таким образом, санкционированное строительство возможно спустя довольно большое количество времени, а за длительный срок стройка может стать нерентабельной. По этой причине инвесторы и застройщики начинают возведение многих зданий еще до получения соответствующего разрешения на свой страх и риск.

Большинство проектов в ближайшей перспективе удается «легализовать», а вот те объекты, разрешение на строительство которых так и не было получено, находятся под угрозой сноса на всем периоде эксплуатации. Здесь следует сказать, что в строительной практике существуют весьма известные примеры, когда процедура выдачи санкции затягивалась настолько, что объект находился в эксплуатации свыше 20 лет. Согласитесь, что за такой период инвесторы наверняка успели окупить все затраты.

Комментарии закрыты