Сколько времени сперматозоид жив

Сколько времени сперматозоид жив

Зачатие ребенка естественным путем для многих семейных пар в последнее время стало невозможным. Одной из причин этой проблемы является низкая жизнеспособность мужских сперматозоидов.

Описание

Они представляют собой половые клетки, имеющие микроскопические размеры. Их называют гаметами или спермиями, иногда более «точно» живчиками. Эти частички по своей природной функции должны оплодотворять женскую яйцеклетку, срок жизни которой составляет всего сутки. Созревание сперматозоидов происходит на протяжении от 1,5 до 2 месяцев.
Чтобы оплодотворение произошло важно знать, сколько времени сперматозоид жив, как в мужском, так и в женском организме. Его активность в мужском организме сохраняется в течение 30 дней. При отсутствии эякуляции происходит их замена на новые гаметы, а старые нивелируются. Полноценная активность и жизнедеятельность спермий зависит от состояния мужского здоровья. Различного рода заболевания сокращают срок жизни сперматозоидов.

Строение

По своему внешнему виду гаметы схожи с головастиками. В их строении имеется:
головка с ядром, в котором хранится генетический материал по отцовской линии;
шейка, являющаяся накопителем энергии. Благодаря которой, спермии имеют возможность продвигаться;
хвостовая часть, отвечающая за перемещение мужских клеток по женским половым органам.
Благодаря такому строению активность сперматозоидов достаточно высока. Они способны быстро перемещаться. Если происходит зачатие, то зародыш получает набор отцовских генов.
Активность мужских половых клеток сохраняется на протяжении от 3 до 7 дней, если они находятся в матке или фаллопиевых трубах. Если они остаются во влагалище, то время их жизни сокращается до нескольких часов. Кислотность влагалища влияет на то, сколько времени сперматозоид жив. Если микрофлора нарушена, то его активность значительно уменьшается, и он быстро погибает.

Жизнедеятельность вне организма

Условия внешней среды напрямую влияют на длительность жизненной активности спермиев. В незащищенном пространстве они способны жить не более 3 часов. Если их поместить в лабораторию и создать комфортные условия, то срок жизни сперматозоидов может составить до 8 суток. Сократить срок жизни мужских половых клеток способны:
Повышенная температура. Наиболее приемлема температура в пределах от 36 до 37⁰ С.
Наличие контактов с химическими веществами. Синтетическая смазка моментально губит сперматозоиды.
Воздействие солнечных лучей или яркого света.

Пониженная температура.

Кислая среда влагалища. При многих заболеваниях кислотность сильно увеличивается, что мешает оплодотворению.
Наличие щелочной среды увеличивает активность сперматозоидов. Они быстро двигаются к яйцеклетке. К цели достигает самый жизнеспособный и живучий спермий.
Если мужчины не ведут здоровый образ жизни, контактируют с вредными веществами, то длительность жизни их половых клеток значительно снижается. Поэтому желаемого зачатия не происходит.

Комментарии закрыты