Сауна и баня. Что полезнее?

Сауна и баня. Что полезнее?

Думаю, что каждый из нас уже успел за свою жизнь посетить либо баню, либо сауну. Но так как я веду блог, в частности, и о здоровье, то стоит рассказать о том, какая же между ними разница и что же всё-таки полезнее.

С помощью обоих заведений можно вывести различные вредные вещества из организма через кожу, но всё же и баня, и сауна – это шоковое воздействие на организм человека. Стандартная влажность воздуха на улице составляет около 50-70%. В сауне влажность воздуха близка к 5-10%, а в бане около 60% — разницу видите? В бане температура воздуха составляет от 55 до 70 С, в сауне же почти в два раза больше. Хороший прогрев в бане проходит с лучшими условиями для организма, так как теплопроводность здесь гораздо выше из-за влажного воздуха — никакой лишней парилки!

Проще говоря, баня – это закаливание организма под лечебным воздействием дубовых или берёзовых веников. А сауна – это огромный жар в условиях сухого воздуха.

Кроме того, баня известна в нашей культуре уже с давних времён. Она выводит множество болезней. Парясь в ней, в нашем организме происходит ускорение обменных процессов, стимулируется дыхание, а так же улучшается кровообращение. Пар, массаж, вода и жар очень эффективно очищают кожу, суставы становятся более подвижными и гибкими. Давным-давно в бане даже женщины рожали.

Так что подумайте о том, что же вам лучше по душе и сходите попарьтесь. А ещё можете сделать для себя традицию: «Каждого 31-го декабря…»

Комментарии закрыты