С какой целью применяется смазка для подшипников?

Смазка для подшипников – это специально подготовленное минеральное или синтетическое средство, при применении которого облегчение и ускорение работы в механизме его основных узлов. Основным предназначением при этом является предотвращение возникающих между деталями трений, и, как следствие, предотвращение заклинивания в деталях и быстрым выработкам подшипников.

смазка для подшипников

В механизмах не должны присутствовать резкие толчки и, тем более чрезмерные напряжения. Поэтому перед выбором нужной смазки, необходимо учитывать принцип ее действия и разновидность. Вводя нужные средства смазки вовремя, можно увеличить рабочие возможности механизмов. При этом главное, для чего предназначена смазка высокотемпературная, следующее:

снижение трения, образующегося при контакте конструктивных элементов с рабочими механическими частями;
увеличение скольжений, снижая пагубные действия нагрузок и деформаций;
создание между деталями смазочной специальной пленки, уменьшающей износ поверхностей, от чего увеличивается и эксплуатация механизмов;
смазочная субстанция является охладителем для эксплуатируемых механизмов в повышенных температурных режимах. Здесь используется смазка высокотемпературная для подшипников;
распределение тепла, вырабатываемого трущимися деталями для равномерного его отведения;
формирование антикоррозийной защитной пленки;
барьерная функция, когда речь идет об использовании оборудования в агрессивных средах, с преобладанием пыли и грязи, которые могут попасть внутрь деталей и узлов.

Комментарии закрыты