Про наушники басеус

В Японском научно-технологическом агентстве (JST) разработали модель наушников, которые самостоятельно различают правое и левое ухо пользователей, и подает в них соответствующий канал. При надевании универсальных наушников (басеус), отпадает необходимость выискивать буквы R и L. Секрет технологии заключается в том что, на одном наушнике стоит датчик присутствия, который и отличает правое ухо от левого по присутствию «в кадре» ушной раковины.

Также новая модель «басеус» оснащена специальным сенсором электропроводимости кожи. Когда наушники использует один человек, ток свободно переходит из одного «уха» к другому. Если же нарушается проводимость, данное устройство начинает воспринимать это как общее прослушивание и дает в оба наушника смешанные каналы.

По мнению разработчиков, цена такой модификации не будет, превышает одного доллара. Также универсальные наушники в будущем будут иметь дополнительные опции, которые на данный момент разрабатываются. К примеру, к ним добавится сенсор, при помощи которого, когда наушники сняты, плеер получает сигнал и останавливает музыку.

Комментарии закрыты