Пару слов о валянии шерсти

Пару слов о валянии шерсти

Как пишут в разнообразных статьях в интернете и журналах, валяние шерсти бывает сухим и мокрым. По-сухому шерсть сваливается за счет спутывания шерстинок с помощью специальных игл с зазубринами (довольно травмоопасное занятие, все пальцы поисколола:) Мокрый способ – шерсть сваливается под воздействием слабого щелочного раствора и теплой воды. В общих чертах так.

Оба процесса трудоемки и при первых опытах начинаешь задаваться вопросом КАК эти хрупкие женщины, которые представляют свои валяные произведения искусства (не побоюсь этого слова) справляются с этим?!

Во время первых попыток свалять что-нибудь после прочтения нескольких мастер-классов с подробным описанием процессов, смотрела на часы каждые пять минут: не прошли ли те 3 часа, за которые автор свалял себе такую замечательную вещь? Еще нет…всего полчаса. Продолжаю опыт…ну что там со временем? Еще пару часов…Ну теперь-то? 3 часа прошло! И какой чудесный результат!! Только почему-то более лохматый и неказистый какой-то. Что такое? Ну конечно, шерсть для валяния не та! И только попытки с пятой понимаешь, что руки не те)) Наверно этих ошибок избегают те, кто начинает валять под чутким руководством профессионалов.

Изделии на десятом время уже летит более незаметно, уже знаешь, каким должен быть результат и что еще слишком рано, чтобы смотреть на часы. Хотя войлок все еще остается для меня загадочным и непредсказуемым. Тем не менее, я его ужасно люблю и планирую продолжать опыты, которые, я верю, обязательно будут успешными и непременно порадуют меня, моих близких и возможно еще кого-то эксклюзивными теплыми и уютными вещами из натуральной шерсти.

Комментарии закрыты