От чего зависит продолжительность жизни сперматозоидов?

От чего зависит продолжительность жизни сперматозоидов?

Сперматозоиды — половые клетки мужчины, принимающие самое непосредственное участие в зачатии — в природной среде могут полностью созреть за полтора-два месяца. После этого они находятся в пригодном для оплодотворения яйцеклетки состоянии на протяжении месяца. В том случае, если семяизвержения не происходит, сперматозоиды гибнут и растворяются, а на их место «приходят» новые, «полные сил» гаметы. Следует помнить, что полноценная жизнедеятельность спермий в природной среде возможна лишь при благоприятных условиях.

Особенности строения «живчиков»

Невозможно не отметить поразительное внешнее сходство сперматозоидов с личинками земноводных представителей животного мира —головастиками. Половые клетки мужчины состоят из следующих элементов:

Хвост, обеспечивающий стремительное передвижение сперматозоида по половым путям партнерши.
Шейка, представляющая собой источник энергии, благодаря которой и осуществляется движение гаметы к цели.
Головка, содержащая в себе ядро с генетическим материалом мужчины.

Данный тип строения дает живчикам возможность быстро пересекать огромные расстояния в процессе их движения к яйцеклетке по женским половым путям. И в том случае, если осуществляется зачатие, генетический набор будущего отца передается в зародыш.

Срок жизни сперматозоида в теле партнерши

С точки зрения вероятности оплодотворения яйцеклетки, важно знать, сколько дней живут сперматозоиды в организме женщины на самом деле. В первую очередь, этот параметр зависит от фазы и дня менструального цикла, а также особенностей среды, в которую и попали гаметы в результате завершения полового акта.

Внешняя среда позволяет сперматозоидам сохранить жизнеспособность лишь на протяжении 3-5 часов.
Более надежным укрытием являются для «живчиков» маточные трубы, обеспечивающие целость и сохранность мужских половых клеток в течение недели.

За несколько дней до начала овуляции (обычно за 4-5) из шейки матки во влагалище поступает плодная слизь, крайне благоприятная для спермий. Именно в этот период, как правило, и наступает зачатие.
В прочие дни, при отсутствии плодной слизи, во влагалище сохраняется кислая среда, в которой спермии могут продержаться не более получаса после семяизвержения.

В общем и целом, верный ответ на вопрос сколько дней живут сперматозоиды в организме женщины — не более 5-7 дней. Следует помнить, что высокие температуры (свыше 37 градусов), значительно сокращают срок жизнеспособности гамет. Поэтому мужчинам, планирующим зачатие, необходимо отказаться от чересчур тесной одежды, грозящей перегревом яичек.

Комментарии закрыты