О тренировочном и соревновательном процессе

О тренировочном и соревновательном процессе

В этой статье хочу поговорить об одной, но очень важной составляющей тренировочного и соревновательного процесса, значимость которой сложно недооценить и об этом говорят все профессиональные психологи и тренеры. Думаю, описанная проблема относится не только к теннису и применима к любому виду спорта.

Это анализ матча и тренировок. Беседуя лично или читая интервью с начинающими теннисистами, я часто удивляюсь, что они почти не уделяют должного внимания ни анализу своей игры, ни анализу самочувствия и поведения на корте.

Когда после матча игроку задается простой вопрос: «почему ты проиграл?», кроме эмоций и невнятного бормотания практически ничего не услышать. Ответы часто одни и те же: «не знаю» или «у меня сегодня ничего не получилось», не удалось для тренировки купить стол для настольного тенниса достаточно хороший, «не поменял обмотку» и даже «ракетка виновата». И это ответы теннисистов, которые уже владеют техникой, физически подготовлены и тактически грамотны! Что уже говорить о детях?!

В действительности, обязательно нужно проанализировать игру или тренировку, правильно оценить состояние соперника и конечно же свое. Без этого результата не будет. Ведь большой теннис – это не просто перебивание мяча через сетку, это совокупность физических, психологических и умственных способностей спортсменов. И результата добивается тот игрок, который обладает всеми этими качествами, плюс анализирует каждую игру и тренировку.

Комментарии закрыты