О гигиене полости рта у детей

О гигиене полости рта у детей

Существует множество заблуждений по поводу гигиены полости рта у детей.

Во-первых, считается, что молочные зубы чистить не обязательно. Они к подростковому возрасту уже будут полностью заменены коренными, а потому их здоровье не столь важно. Также считается, что молочные зубы вообще не подвержены заболеваниям или, что пораженный кариесом молочный зуб не требует лечения.

Гигиена полости рта у детей: правда и мифы

Все это глубочайшие заблуждения. Появившиеся молочные зубики необходимо чистить. Сначала специальной зубной щеткой, одевающейся на палец взрослого, а потом, уже в более сознательном возрасте, нужно будет приучить ребенка справляться с этой задачей самостоятельно.

В случае поражении молочного зуба кариесом стоматология на Ленина Краснодар сможет помочь с этим вопросом. Ведь развитие кариеса приведет к заболеванию остальных зубов, в том числе и коренных. Не стоит забывать, что здоровье зубов отражается на здоровье организма в целом, которое в раннем возрасте весьма восприимчиво к нарушениям, а потому даже локальные повреждения стоит устранять в кратчайшие сроки. В целом, детская гигиена полости рта должна начинаться с появлением первых зубов и, конечно же, поддерживаться на протяжении, получается, всей жизни.

Выбор стоматологии для детей весьма сложен, но иногда гигиена полости рта у детей этого требует. За лечением зубиков своего ребенка, безусловно, стоит обратиться в проверенную клинику. Можно проверить, нет ли детского кабинета в клинике, чьи качественные услуги для взрослых подтвердили себя. Так же как педиатр отличается от терапевта, детская стоматология отличается от клиники для взрослых. Здесь совершенно иное оформление, иной подход. На данный момент уровень оснащения клиник вырос и при необходимости возможна достойная анестезия. Важно правильно выбрать клинику, чтобы не зародить разного рода фобий у ребенка. И речь здесь идет не только о паническом страхе перед стоматологическим креслом. Также необходимо помнить о профилактике.

Даже если ребенок отличается завидным здоровьем зубов, а вы следите, чтобы гигиена полости рта у детей ваших была на высоте, все равно необходимо планово посещать стоматолога. Это, в первую очередь, дисциплинирует и рождает полезную привычку регулярного посещения специалиста. Ведь все известно, что многих болезненных процедур можно было бы и избежать, посетив вовремя врача. Тем более, когда речь заходит о детских зубах: как бы не хотелось подвергать ребенка чрезмерным экзекуциям, свойственным страшным врачам-стоматологам.

Комментарии закрыты