Надгробие из гранита или мрамора? Что выбрать?

Многие люди, которые стоят перед выбором надгробного памятника, наверняка задаются вопросом, из какого камня он должен быть сделан. Здесь важна не только цена, но и прочность рассматриваемого материала. Одними из самых популярных являются надгробия из мрамора и гранита. Какой материал выбрать, чтобы сделать горизонтальные памятники на могилу? Вы узнаете в статье ниже.

Мраморные надгробия.
Наверняка многие уверены, что мрамор – один из самых благородных материалов для изготовления надгробия. Его важным преимуществом, несомненно, является его эстетичность. Мрамор имеет необычную, характерную окраску, насыщенную теплыми, пастельными тонами – от благородного белого до классических оттенков бежевого и серого, а также розового и желтого. Черный также, несомненно, популярен.

Мрамор легко поддается формованию, он хорошо сочетается с металлическими или стеклянными элементами. Кроме того, он очень устойчив к высоким температурам и эрозии. Однако для того, чтобы мраморные надгробия долгие годы красиво выглядели, за ними следует тщательно ухаживать. Благодаря этому они надолго сохранят свои эстетические качества.

Большим преимуществом гранита является его невероятная долговечность и прочность. С ним легко работать, поэтому вы можете получать различные формы и эффекты. Кроме того, этот материал плохо впитывает влагу, что делает его морозоустойчивым. Также стоит обратить внимание на широкую доступность различных цветов. Традиционно выбираются оттенки черного и серого, но нередко можно встретить и темно-зеленые или коричневые надгробия.

Комментарии закрыты