Мочегонные средства. Польза или вред для здоровья?

Мочегонные средства. Польза или вред для здоровья?

Сегодня в борьбе с отечностью и лишним весом многие используют мочегонные средства забывая о том, что эти препараты могут негативно сказаться на здоровье.

Как мочегонные средства негативно влияют на здоровье?

1. Способствуют выводу полезных минеральных веществ. Таблетки вместе с водой выводят из клеток калий, натрий, нарушая тем самым водно–солевой баланс. В результате нарушается кровообращение, повышается утомляемость, возникают проблемы с сердцем, тошнота и головокружение.

2. Обезвоживание организма. Диуретики выводят из организма большую часть воды, за счет этого уменьшается объем крови. Недостаток жидкости в организме опасен для здоровья, потому что в таких условиях жизненноважные процессы не могут протекать. Мозг не получает нужное количество кислорода, снижается артериальное давление, происходит потеря сознания, гормональный сбой, нарушаются обменные процессы.

3. Привыкание. При регулярном употреблении мочегонных средств почки перестают самостоятельно выводить жидкость из организма, и тогда приходится постоянно пить диуретики.

Важно помнить, что мочегонные средства — это лекарственные препараты, которые имеют определенные показания к применению. Например, на сайте ПРОСТО-ПРОСТАТА можно узнать о том, что мочегонные средства помогают при лечении простатита. Однако следует знать, что самостоятельный прием диуретиков может негативно отразиться на организме. Примите это во внимание.

Комментарии закрыты