Курорт Солнечный Берег

Курорт Солнечный Берег

После не совсем удачного туристического сезона чаще мелькают в СМИ высказывания экспертов по недвижимости и экономистов, предлагающих рациональнее использовать отели и жилые комплексы курорта Солнечный Берег.

Напомню — курорт Солнечный Берег — это агломерация, состоящая из жилых комплексов и отелей. И отзывы об отелях только самые положительные. Местное население присутствует в качестве обслуживающего персонала, приезжающего на работу с окрестных населённых пунктов. Солнечный Берег живёт полноценной жизнью с конца мая и по конец сентября, а затем впадает в спячку, и просыпается только в первых числах мая, когда на майские праздники здесь появляются, более-менее массово, туристы и собственники апартаментов.

Из-за глобального кризиса, снижения цен, отсутствия инвесторов и покупателей, большая часть жилых комплексов и отелей, находящиеся не на первой линии, обречена. В связи с этим и начинается лоббирование вариантов для использования жилых зданий Солнечного Берега не только как объектов для туристов.

Первый вариант предполагает сделать из части Солнечного Берега студенческий городок — выкупить отели, от которых сами собственники будут рады избавиться, и сделать на их базе учебные корпуса и студенческие кампусы. Таким вариантом, например, могли бы воспользоваться университеты Бургаса и Варны.

Второй вариант, на мой взгляд, более фантастический — это превратить Солнечный Берег в полноценный город, в котором люди будут жить круглогодично. Очевидно, авторы идеи имели ввиду стимулирование самих болгар для приобретение апартаментов на Солнечном Берегу в качестве постоянного жилья. При этом, наверное, подразумевается, что работать жители Солнечного Берега будут, либо в ближайшем Несебре, либо в Бургасе.

В общем то, предложение интересное — свободных апартаментов на продажу на Солнечном Берегу много — если ещё цену слегка опустить и давать льготные кредиты, то эту идею можно реализовать. Останется только достроить некоторые элементы инфраструктуры , вроде детских садов и школ. А с другой стороны под них так же можно использовать уже построенные здания. Для сравнения, в данный момент средняя цена двухкомнатного апартамента в самом недорогом районе Бургаса «Меден Рудник» составляет около 500 евро за кв.метр.

Комментарии закрыты