Какой должна быть детская площадка?

Какой должна быть детская площадка?

Летние прогулки с маленьким непоседой просто невозможно представить себе без развлечений и подвижных игр. Ведь именно таким образом дети познают окружающий их мир. Детская площадка – это очень хорошая возможность весело провести время и одновременно укрепить мышцы малыша.

Развить выносливость на детской спортивной площадке помогут занятия на спортивных снарядах. Например, ребенок может повисеть на турнике, раскачиваясь взад и вперед или перекладывать ручками перекладинки у лестницы – арки. На некоторых игровых площадках, о которых можно узнать на сайте http://townkids.ru/, сейчас даже делают детские тренажеры (примерно с 2-ух лет), способствующие развитию и укреплению мышц различных частей тела (детские велотренажеры и др). Если в вашем городе есть такие площадки, не поленитесь отвести туда карапуза. Поверьте, ему там очень понравится. Важно только следить затем, чтобы ребенок случайно не упал и не ударился или не переутомился при силовых упражнениях.

Различные красочные домики, тоннели и мостики, помогут развить у малыша воображение. Поиграйте с ним, например, в салочки, прятки или в кошки-мышки. Пусть один из цветных домиков станет для него убежищем. Детишкам от года до трех очень понравятся счеты и лабиринты, встроенные в корпус детской площадки. Пока кроха будет туда сюда двигать разноцветные колесики можно поучить с ним цвета, четко проговаривая каждый оттенок.

Для развития быстроты реакции, координации и ориентации в пространстве, можно предложить ребенку такую игру: по команде взрослого малыш начинает бегать вокруг него, по следующей команде, ребенок разворачивается и бежит в противоположную сторону. Постепенно можно добавлять и другие команды «подпрыгнуть на месте», «отбежать направо или налево», присесть три раза и т.д. Чтобы отдохнуть от беготни, можно покачаться на качелях или специальных машинках, лошадках качалках или прокатиться с горки.

Детская площадка: игры с мячом

Игры с мячом очень интересное и увлекательное занятие. Возьмите с собой несколько мячей разной величины. Если на детской площадке отсутствуют ворота, можно соорудить их из подручного материала (бревнышки, большие камни, шины и т.д.) самим и погонять мячик. Например, поиграть в футбол в одни ворота. Пусть непоседа кидает мяч в ворота ручками или пинает ножками с любого понравившегося ему расстояния. С легкими надувными мячами можно поиграть в «вышибалы» или провести эстафету: например, допрыгать с зажатым мячом между ног до определенного места, потом добежать до финиша и бросить мяч как можно дальше. Чтобы ребенок сильно не выматывался, в промежутках между эстафетами и бегатней, можно устраивать игры в «съедобное-несъедобное» или «попади в цель».

Помимо игры в мяч, можно дать малышне разноцветные мелки: пусть рисуют на асфальте разноцветные черточки, зигзаги и картинки, обводят свои ладошки или тень. Также используя мелки можно придумать какую-нибудь интересную игру. Например, начертив классики прыгать по клеточкам, не наступая на линию. Если ребенок еще совсем крохотный, то ему можно предложить игру полегче: просто переступать через линии.

Комментарии закрыты