Как лечить аскаридоз или эхинококкоз?

Как лечить аскаридоз или эхинококкоз?

Заболевание аскаридоз, народное название недуга – «глисты», широко распространено как среди «детского», так и среди «взрослого» населения. Возбудителем болезни является круглый червь (гельминт), так называемая «Человеческая аскарида», которая поселяется в организм человека и на протяжении своих метаморфоз (яйцо, личинка, взрослая особь) мигрирует по организму, вызывая такие заболевания как пневмония, упадок сил, анемия, бронхит, аллергия, тошнота, рвота, диарея, периодические боли в области живота. В особо тяжелых случаях аскарида и ее продукты жизнедеятельности становятся причинами тяжелых недугов: холецистита, холангита, панкреатита, аппендицита кишечной непроходимости и аутоиммунных заболеваний. И несмотря на то, что через 14 месяцев аскаридоз обычно проходит сам, его необходимо диагностировать и лечить.

Диагностирование и лечение аскоридоза.

• Диагностика заключается в лабораторном анализе стула (кала) и выявлении в нем яиц аскарид/
• Лечение взрослых и детей, как правило, консервативное – медикаментозное препаратами: мебендазол (вермокс), левамизол (декарис), пирантел (комбатрин). Народные методы лечения – настой пижмы, чеснок с молоком или тыквенные семечки.

Как показывает практика, народные средства способны убить или изгнать аскарид из организма, но никоим образом не влияют на яйца. Поэтому народные методы лечения аскаридоза рассматриваются как вспомогательные при медикаментозной терапии. По окончании курса приема препаратов проводится повторное двукратное лабораторное исследование стула. Если анализы дали отрицательный результат – лечение успешно.

аскоридоз и эхинококкоз

Что такое эхинококкоз и как его лечить?

Аскаридоз далеко не единственное заболевание человека, вызываемое внешними паразитами. Не менее опасен эхинококкоз, возбудителем которого является также червь, только червь ленточный – Эхинококк. Данный паразит (взрослая особь) может находиться в кишечнике собак, волков, шакалов и других животных, относящихся к отряду «псовых». В качестве «промежуточного хозяина» может выступать домашний скот или человек.

Эхинококкоз очень опасное заболевание, прямым образом угрожающее жизни человека. Ленточные черви, создавая кисты, обычно поселяются в печени человека либо в любом другом органе. Аналогично Человеческой аскариде эхинококки питаются человеческим организмом и отравляют его своими продуктами жизнедеятельности. И лечение заболевания состоит только в оперативном удаление кист с прилегающей к ним тканью пораженного органа.

В связи со всем упомянутым, и аскаридоз, и эхинококкоз лучше всего предупредить – регулярно мыть руки, не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи, регулярно пролечивать своих домашних животных и так далее.

Комментарии закрыты