Французская кухня. Что это такое?

Французская кухня. Что это такое?

Франция – это рай абсолютно для любого гурмана. Конечно же, уже давно прошли те времена, когда человек придя в ресторан, может заказать любое блюдо с уверенностью, что он получит яство вкуснее, чем такое же в любом другом ресторане в мире, ему придётся довериться рекомендациям местных жителей. Связано это с тем, что жизнь приобрела ускоренный темп, а это в свою очередь наложила определённый отпечаток на профессиональные способности французских поваров.

Но даже несмотря на это, еда в жизни француза играет большую роль и это несмотря на материальное благосостояние и положение в обществе. Еду во Франции готовят все – и женщины, и мужчины. Количество появившихся крупных магазинов самообслуживания растёт, но многие французские хозяйки продолжают отовариваться на мелких рынках и в лавчонках или в специальных магазинах, где вместо фасованных продуктов они смогут более детально рассмотреть продукт и даже сравнить его, чего не сделаешь в крупном магазине. Например, если француз решит купить мясо, то он обязательно детально обсудит его качество с мясником.

В основном блюда французской национальной кухни приготавливаются из свежих продуктов. Это можно сказать, например, про соус песто, рецепт которого есть на сайте https://justsovet.ru/eda/sousy/cous-pesto.html. Все вкусовые и полезные качества обязательно должны сохраниться уже в готовом блюде – таков основной принцип. Он был усвоен ещё во времена правления Екатерины Медичи и Генриха II. Именно Екатерина Медичи и ввела его, и именно с неё началась новая кулинарная эпоха, дошедшая до наших дней. Она сделала уклон также и на формальной стороне подачи и приёма пищи. В то время овощи и другие гарниры подавались как самостоятельные блюда.

Но влияние чужеземной кухни оказало существенное изменение во французской кухне. Подавать салаты из овощей отдельно стало не модно, а в германии наоборот стали активно этим пользоваться, то есть ставить на стол салат перед вторым блюдом. Можно проследить определённую схожесть между итальянскими кулинарами и французскими, которые также стремились сохранить вкусовые качества ингредиентов в отдельности, но французы ещё и стремились к правильному и гармоничному сочетанию продуктов, а не простому смешению в одной ёмкости.

Что примечательно, что изобретение соусов, как таковых, заслуга именно французских поваров, которые, в конечном итоге, довели их до совершенства. И даже с появлением новой кухни (лёгкие в усвоении блюда), которая направлена на борьбу за стройную фигуру, не отказались от них. Более того, приготовление соусов было доведено до совершенства, и даже придумана специальная ложка для соусов. Но «Новая кухня» лишь усовершенствовала французскую кулинарию, поэтому она не исчерпывается лишь только ей.

Изменилось и отношение французов к вину. Как известно, вино во Франции было особенно любимо, конечно же, в хорошем смысле слова. Оно подавалась практически к любому блюду, но в современное время его употребление значительно уменьшилось. И объясняется это, скорее всего тем, что жители Франции стали более загружены работой, а возможно и пропаганда медиков. Но статистика говорит о том, что пиво становится всё более популярным. Но, тем не менее, со времён Екатерины Медичи и короля Генриха, мало что изменилось в технологии и качестве приготовления блюд.

Комментарии закрыты