Что является источником загрязнений биосферы?

Что является источником загрязнений биосферы?

Основным реальным источником загрязнений биосферы являются газоаэрозольные отходы. Это радиоактивные благородные газы (РБГ), некоторое количество трития, газообразные продукты активации, галогены и аэрозоли некоторых радионуклидов. Фактические выбросы РБГ за три года по всей НВАЭС составили 95 Ки при допустимой норме 3,9 МКи, т. е. около 2,5% ПДВ. Основная масса этих выбросов приходилась на долю несерийных блоков ВВЭР-210 и ВВЭР-365 — 96%, а на долю двух серийных блоков ВВЭР-440 — не более 5%, т. е. ничтожно мало.

Столь малые, по сравнению с допустимыми нормами, выбросы вредных веществ в атмосферу создают вполне благоприятную радиационную обстановку в районе расположения НВАЭС. Аналогичная обстановка постоянно наблюдается и в гидросфере региона р. Дона, так как сброс радиоактивных веществ в водоемы из системы НВАЭС практически отсутствует. Дебалансовые воды удаляются на специально созданные поля фильтрации. В Дон поступают только воды, охлаждающие конденсаторы турбин двух первых блоков, а III и IV блоки оборудованы системой оборотного водоснабжения с использованием градирен и имеют соответствующий паспорт опасных отходов, о котором можно узнать на сайте http://acteco.ru/uslugi/pasport/.

Увеличение концентрации радионуклидов едва прослеживается лишь у сбросного канала. Систематическое наблюдение за радиоактивностью воды, донных отложений, а также флоры и фауны Дона и в зоне сбросного канала показывает отсутствие радиоактивного загрязнения водоема. Концентрация радионуклидов в почве и в растительности региона практически совпадает со значениями, характерными для глобальных уровней.

Таким образом, радиационная обстановка в районе размещения Нововоронежской АЭС характеризуется практически только естественной радиоактивностью и глобальными загрязнениями биосферы от ядерных взрывов государств, которые это допускают. НВАЭС не загрязняет окружающую среду, а расчетная среднегодовая доза, получаемая отдельными людьми, сравнима с колебаниями естественного фона и не превышает допустимого уровня.

Изучение воздушного бассейна, водоемов и почв вблизи Кольской, Ленинградской и Нововоронежской АЭС показало незначительное загрязнение их по сравнению с естественным фоном радиации и установленными ПДВ.

Комментарии закрыты