Что такое логистика?

Что такое логистика?

Когда знакомые — не-логисты и не перевозчики задают мне этот вопрос, сперва сразу выпаливаю заученную фразу из учебника: это «организация рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям». На середине этой фразе собеседник кисло перебивает «чего-чего? а по-русски объяснить можешь?» И тут начинаешь задумываться. Вот еще, объясни. Ученик-химик не станет объяснять каждому встречному смысл химической формулы, все равно не поймут. Ну и я не буду объяснять. Наука такая, логистика, и все тут. Окончи морской университет, тогда узнаешь. Но тут ловишь себя на мысли, что для самой себе это понятие расплывчатое, начинаешь задумываться.

Термин «логистика» не случайно созвучен со словом «логика». Более того, именно логика — в логистике ключевое понятие. Итак, по-простому, я объясняю это слово так. Логистика — это наука минимальными движениями достичь максимального результата. Это может быть перемещение из пункта А в пункт Б, или способ убеждения клиента оплатить долг, или замена нескольких клиентов с копеечным профитом на одного с профитом серьезным. Как балерину выдает осанка и грация, скрипача — мозоли на пальцах правой руки, учителя — авторитарный тон, так и логист в жизни являет собой образец продуманности и последовательности, концентрации внимания и сосредоточенности на цели, не отвлекаясь на мелочи и детали.

Как логистика помогает в бизнесе? Логист не может опоздать на встречу или забыть важные документы. Не может в лютый мороз замерзнуть (чтобы этого не допустить, он должен все предусмотреть: а) одежду б) попутный транспорт в) кратчайший путь из помещения в помещение г) отказаться от неоправданного пребывания на морозе.

Кроме того, для логиста все житейские действия делятся на группы по степени важности: а) самые важные, немедленные к исполнению б) менее важные, которые могут подождать в) совсем не важные, которые вообще не нужно делать. Вот так наша профессия улучшает качество нашей жизни.

Комментарии закрыты