Что такое газгольдер?

Что такое газгольдер?

Для отопления дома, дачи, коттеджа сжиженным газом используются специальные резервуары (емкости) — газгольдеры, которые устанавливаются на Вашем участке, на расстоянии десяти метров от дома. От газгольдера проводится небольшой мини-газопровод к Вашему котельному оборудованию, от которого происходит подача тепла и горячей воды по всему дому, даче, коттеджу. Примерно 1-3 раза в год газгольдер заполняют из автоцистерны сжиженным газом.

Установка газгольдера бывает нужна по многим причинам. Обычно это:

отсутствие вблизи магистралей природного газа
высокая стоимость подключения к магистральному газопроводу
низкое давление природного газа в газопроводе. Например, в Московской области, по свидетельству специалистов, давление в газопроводах часто колеблется в промежутке 8-22 миллибаров. Причина — обилие несанкционированных подключений. А требования большинства газовых котлов: в трубе должно быть все время определенное давление, минимум 35 миллибаров. В противном случае, как отмечают специалисты, продувается не весь котел, а половина, из-за разницы температур на его стенках появляются трещины.

Технология установки газгольдера.
Выкапываем траншею, в ней ставим фундаментную плиту, на нее — емкость. Все это жестко связывают, прокладывают газопровод, на емкость ставят редукционный блок, выравнивающий давление. Газгольдер и трубы засыпают песком, на поверхности (5-7 см над землей) — только крышка люка. По нормативам газгольдер должен быть удален на 10 метров от жилых зданий, на 8 метров — от нежилых, на 2 метра — от заборов, колодцев и скважин.

Комментарии закрыты