Что представляют из себя окна ПВХ?

Что представляют из себя окна ПВХ?

Окна из поливинилхлорида (ПВХ) сегодня используются в наших краях чаще всего. В раму из пластика вставляется стеклопакет из двух и более стёкол, сама рама разделена на несколько камер, а также имеет металлическое усиление.

Очевидные плюсы пластика – его долговечность и доступная цена. Немаловажно и отсутствие необходимости в периодическом уходе: разве что резиновые уплотнители стоит поменять лет через десять после начала эксплуатации. Такие окна ПВХ от производителя имеют неплохую шумоизоляцию, их легко мыть, а вид будет эстетичным и после многих лет службы.

Что же до минусов, то тут выделяют два основных момента. Во-первых, многие жалуются на то, что пластиковые окна холоднее деревянных: приходится ставить двух- а то и трёхкамерные стеклопакеты, а они всё равно веет прохладой. А зимой в сильные морозы на раме может и наледь образоваться! Но, как показывает практика, дело совсем не в свойствах пластика и уж тем более не в количестве стёкол. Вспомним хотя бы советские деревянные рамы, в которых было всего два стекла на штапиках! А пластиковые окна с тремя стёклами (двухкамерным стеклопакетом) промерзают далеко не у всех. Проблема заключается в некачественной установке, а прежде всего – в плохом утеплении откосов, подоконника и пространства между рамой и стенами. Если окна поставлены правильно и установщики не жалели монтажной пены, таких проблем не будет даже в самые лютые морозы.

Во-вторых, есть мнение о выделении пластиковыми окнами вредных веществ при нагревании от солнца. Спорить тут сложно, производители пластиковых окон и их конкуренты представляют диаметрально противоположные результаты исследований. Поэтому попробуем просто подумать.

В каждом доме есть немало пластиковых предметов – от обычного мусорного ведра до детских игрушек. И многие из них периодически подвергаются нагреванию, особенно кухонная утварь. Тем не менее, речи о массовых отравлениях после, скажем, нагревания пищи в «микроволновке» на пластиковой посуде, пока не было. Так неужели окно нагревается сильнее?

Тем не менее, пластик может быть разным, на тех же кухонных принадлежностях производители пишут, можно ли использовать их для приготовления пищи и нагревать. Посему и пластик, используемый в окнах, может выделять вредные вещества, а может и не выделять. Риск значительно повысится, если использовать дешёвые окна от сомнительных производителей, а качественные окна практически сведут его на нет.

Комментарии закрыты