Что представляют из себя лабораторные исследования?

Что представляют из себя лабораторные исследования?

Лабораторные исследования представляют собой группу методов диагностики, опирающихся на биохимические и биологические способы определения отклонений в составе тканей и биологических жидкостей пациента.

Применение методов лабораторных исследований предельно практично: результаты анализов используют прежде всего для подтверждения или уточнения диагноза, для установления причины заболевания и определения его тяжести, а также прогноза на дальнейшее развитие болезни. Кроме того, лабораторные исследования помогают выбрать наиболее оптимальное лечение, а затем наблюдать за его воздействием на организм пациента. Впрочем, еще чаще лабораторные исследования служат для профилактического контроля здоровья и проводятся для предположительно здоровых людей в целях предупреждения заболеваний или их обнаружения на ранних стадиях.

Сдать анализы в Химках обычно требуется для целого ряда медицинских специализаций – гематологии, цитологии, токсикологии, паразитологии, иммунологии, бактериологии, вирусологии и т.д., но чаще, говоря о сдаче анализов, люди подразумевают общеклинические исследования. Механизм «работы» анализов основан на сравнении выявленных параметров с установленными нормами. Лабораторные исследования могут проводиться однократно и многократно (в процессе наблюдения за пациентом или в процессе лечения), анализу и контролю может подвергаться как одна характеристика, так и их комплекс.

Наиболее распространенными и часто применяемыми лабораторными исследованиями являются общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Данные исследования являются неспециальными, входят в стандартные диагностические и профилактические программы, поэтому актуальны для всех без исключения.

Комментарии закрыты