Что означает слово клининг?

Что означает слово клининг?

Распространенное на сегодняшний день слово английского происхождения не так давно появилось в русском языке, но уже прочно в нем закрепилось. Изначально словом клининг назывались мероприятия, направленные в основном на обеспечение чистоты в офисах и торговых центрах, домах и квартирах. Позже значение несколько расширилось, подразумевая под собой не просто мойку, но и очистку от любых загрязнений (пыли, грязи, пятен, мусора, неприятных запахов) как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей, добавился целый ряд дополнительных услуг.

Сегодня клининг — это комплексная уборка, когда услуги клининговых компаний охватывают и мытье окон, и удаление жевательных резинок из ворсовых ковров, и химчистку штор. Например, клининговая компания по уборке помещений в своей работе может одновременно задействовать людей разных специальностей: альпинистов, уборщиков, грузчиков и прочих.

Когда услуги предоставляет клининговая компания уборка выполняется всегда качественно и оперативно — для этого применяется специальное дорогостоящее оборудование, позволяющее потратить на уборку профессионалу 2-3 часа или день, в то время как обычный человек будет выполнять такую же работу в среднем 2-3 суток. При этом клининг, который выполняет профессиональная бригада, по качеству несравнимо выше, чем самая тщательная уборка своими руками. Ведь в своей работе клининговая компания использует профессиональные чистящие средства, которых нет в свободной продаже, они выпускаются и поставляются только в специализированные компании.

Комментарии закрыты