Что нужно знать, чтобы взыскать выплату со страховой компании?

Что нужно знать, чтобы взыскать выплату со страховой компании?

В первую очередь требуется определить точный размер ущерба. В этом вам поможет проведение независимой экспертизы.

Следует обратиться в независимую экспертную организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Эксперт проведет осмотр пострадавшего автомобиля, необходимые измерения и выдаст вам отчет, который может быть использован в качестве доказательства в суде. Разница между оценкой, проведенной страховой компанией и независимым экспертом и будет являться той суммой, которая будет положена в основу процесса под названием взыскание страховой выплаты.

Для проведения осмотра с участием независимого эксперта нужно пригласить представителя страховой компании. Это можно сделать телеграммой или письмом, заблаговременно. Нормальным считается срок в 5-7 дней. Вряд ли представитель страховой компании примет участие в осмотре, но сам факт приглашения усилит вашу позицию в суде.

Иногда суду не достаточно проведения одного независимого исследования. Фактически, в судебном процессе возникает ситуация «слово против слова», когда оценщик страховой компании назвал одну сумму ущерба, а независимый эксперт другую.

Тогда возможно проведение судебной экспертизы, которую будет проводить независимый от двух предыдущих эксперт.
При этом для суда ни одно из экспертных заключений по закону не является обязательным. Судья лишь принимает его во внимание, для вынесения объективного и обоснованного решения.

Комментарии закрыты