Зачем нужен профилактический прием гинеколога?

Зачем нужен профилактический прием гинеколога?

Врачи настаивают, на том, что женщине нужно посещать гинеколога раз в полгода — год, а когда приходишь на прием спрашивают «Что вас беспокоит?» Многих этот вопрос смущает и даже ставит в тупик, ведь ничего не беспокоит, что же отвечать. Не стоит смущаться, правильный ответ в данном случае — «на профилактический прием».

Многие процессы в организме женщины протекают бессимптомно, по крайней мере на первых порах. Именно поэтому не смотря на отсутствие жалоб как минимум 1 раз в год требуется консультация гинеколога и нужно сдавать мазок на цитологию и флору и делать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если какие-то беспокойства все же есть гинеколог предложит вам еще ряд дополнительных обследований. А уж если Вы планируете беременность, или используете средства контрацепции, за которыми необходимо наблюдение, тут и думать не нужно, что отвечать на стандартный вопрос.

Существует распространенное заблуждение, что общий мазок с родни анализу на ИППП, и если ведешь правильный образ жизни (один половой партнер, защищенный секс), то и сдавать его не нужно. Это не совсем верно, трихомонад, гонококов и гарднерелл, действительно в норме не должно быть в мазке, а вот с лейкоцитами и грибами дело обстоит иначе. Лейкоциты присутствуют всегда, решающую роль играет их количество. Грибы в норме присутствуют в мазке в виде спор, но если замечен их рост — ставится диагноз кандидоз (молочница). Флора может быть либо палочковой либо коковой, и хотя коковая флора сама по себе не является заболеванием, она является идеальной средой для развития бактерий из группы коков (стрептококки, стафилококки, микрококки, диплококки, нейссерии, сарцины)

Не стоит пренебрегать и УЗИ органов малого таза и молочных желез, они являются идеальными методами ранней диагностики структурных изменений, которые не поддаются иным методам диагностики, но могут нанести непоправимый вред здоровью.

Комментарии закрыты